БОЛЕЕ 162 МЛН РУБЛЕЙ НАПРАВЯТ БУРЯТИИ НА ВЫПЛАТЫ НА ТРЕТЬЕГОРЕБЕНКА

По информации, которую приводит Минсоцзащиты Бурятии, в республике растет числополучателейежемесячнойвыплатынатретьегоипоследующихдетейпонацпроекту «Демография».

Если на 1 января 2021 года этой мерой государственной поддержкибыло охвачено 7 709 маленьких жителей региона, то за семь месяцев эта цифра увеличилась на2 714 и на 1 августа составила 10 423 В Бурятии данная выплата была введена в связи свключением республики в Дальневосточный Федеральный округ.- Это означает, что в Бурятии становится всё больше многодетных семей, растет и суммарныйкоэффициент рождаемости. Введенные с 2019 года дополнительные меры социальнойподдержки семей с детьми положительно сказываются на увеличении рождаемости. В 2020году общая рождаемость и суммарный коэффициент рождаемости впервые превысили значениепредыдущего года. Число многодетных семей с 2016 года выросло на 28 %. Среди 12 субъектовДФО Бурятия по уровню рождаемости занимает второе место, - отметила министр социальнойзащиты населения Бурятии Татьяна Быкова.В ведомстве напомнили, что Бурятия была дополнительно включена в перечень субъектовДальневосточного федерального округа, в которых ежемесячная выплата на третьего ребенкаполучила софинансирование из федерального бюджета. В республике её стали назначать надетей, рожденных с 1 января 2019 года.В этом году республике на эти цели дополнительно выделили 162,2 млн рублей, 152,5 млниз которых - средства федерального бюджета. С 1 января 2021 году на финансированиевыплаты на третьего либо последующего ребенка израсходовано 921,8 млн рублей.