90- летний юбилей отметила жительница Заиграевского района

90- летний юбилей отметила жительница Заиграевского района 07 Июля 2022 90-летний юбилей отметила жительница Заиграевского района Намсылма Очировна Одонова. Родилась в Читинской области. У своих родителей была любимой дочерью, позже появился младший брат - заботы и нежности хватало на обоих детей. - Детство моё омрачилось в 1941 году.

Как и все подростки военного времени нам приходилось помогать взрослым. Драгоценные колоски пшеницы собирали с утра до поздней ночи, поля казались бескрайними, а война нескончаемой, - говорит ветеран трудового фронта.Несмотря на трудности военного времени девочка получила восьмилетнее образование и осуществила свою мечту - поступила в Петровск-Забайкальское педагогическое училище. - После его успешного окончания я пришла работать в Сарантуйскую начальную школу с. Сохонда. Но мне всегда хотелось учиться всё больше. Спустя два года сдала документы в Улан-Удэнский педагогический институт на факультет литературы и русского языка. Тяга к знаниям, всему новому, интерес к учёбе дали результат - закончила и получила диплом с отличием. Уехала в Кижингинский район, пополнила трудовой учительский коллектив в местной школе, - вспоминает годы молодости именинница. Уважаемая, грамотная, с активной жизненной позицией Намсылма Очировна всегда была в центре событий. Получив хороший опыт вернулась на малую родину и продолжила трудится в сфере образования.Работала в Бадинской сменной школе, в 1969 году перешла в Закультинскую школу. За время работы получила множество грамот, благодарностей. Является ветераном труда РФ, имеет удостоверение участника трудового фронта.- Живу с родственницей, окружена заботой и вниманием,- говорит Намсылма Очировна. - Спасибо моей невестке - во всём помогает!В юбилейный день рождения отдел социальной защиты населения по Заиграевскому району и Совет ветеранов поздравили именинницу с юбилеем, вручили ей открытку от имени Главы РБ А.С. Цыденова, свидетельство о предоставлении единовременной выплате участнику трудового фронта, подарили подарок и пожелали крепкого здоровья, бодрости духа на долгие годы!Как отметили в Минсоцзащиты Бурятии в июле 2022 года юбилейные даты отметят 84 долгожителя республики в возрасте 90 и 95 лет.