Внедрение дистанционных каналов оплаты позволило увеличитьобъёмы платёжных поступлений за теплоснабжение

Анализ динамики платежей за услуги теплоснабжения с 2018 по 2020 годы,проведённый специалистами АО «Интер РАО – Электрогенерация», показал

тренд на увеличение объёмов поступлений денежных средств отфизических лиц через цифровые сервисы оплаты на территории РеспубликиБурятия и Забайкальского края.Своевременное решение о внедрении дистанционных сервисов доказалосвою эффективность и в период пандемии COVID-19 – специалистыКомпании отметили повышение платёжной дисциплины, при этом процессоплаты услуг за пользование ресурсами стал бесконтактным и безопасным.В частности, в Республике Бурятия прирост объёма поступлений черездистанционные каналы в 2020 году составил 198% от объёмов 2018 года. Впериод с апреля по май 2020 года, когда пункты обслуживания потребителейбыли закрыты, дистанционные каналы обслуживания стали альтернативойклассическим способам оплаты через кассы.В декабре 2020 года для совершенствования, развития и повышениекомфорта процесса оплаты, АО «Интер РАО – Электрогенерация»предоставило потребителям в регионах присутствия дополнительную опцию– осуществлять оплату услуг теплоснабжения через Систему быстрыхплатежей (СБП).Потребители коммунальных услуг АО «Интер РАО – Электрогенерация»могут осуществлять оплату с помощью СБП в личном кабинете, а также вмобильных приложениях банков по QR-коду, расположенному на квитанции.Переводы на сумму до 100 тыс. руб. в месяц осуществляются без комиссии.С учётом скорости зачисления денежных средств ни плательщик, ниполучатель не должны ждать от трёх до пяти дней до зачисления суммыплатежа.Справочно о СБПСистема быстрых платежей (СБП) – это сервис, который позволяетфизическим лицам мгновенно (в режиме 24/7) переводить денежные средствапо простому идентификатору – номеру мобильного телефона – себе илидругим физическим лицам, либо с помощью QR-кода организациям, внезависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя илиполучателя средств. Для этого необходимо, чтобы эти банки былиподключены к СБП. Еще год назад СБП использовалась как канал расчетов С2С – свозможностью бесплатных переводов между счетами физических лиц вразных банках. Дальнейшее развитие системы перешло в плоскость C2B, темсамым предоставив возможность физическим лицам осуществлятьбесплатные переводы в пользу юридических лиц - поставщиков товаров иуслуг, в том числе оплачивать жилищно-коммунальные услуги.Порядок действий при осуществлении оплаты посредством СБП черезмобильное приложение:1Отсканировать QR-код, расположенный слева на квитанции, спомощью мобильного приложения своего банка или черезспециальное приложение, например, «Сканер QR», и подтвердитьвыполнение операции.2Перейти в мобильное предложение банка-участника СБП. Оплатитьуказанную сумму по квитанции или изменить сумму платежасамостоятельно. Другие реквизиты (адрес, лицевой счет, ФИО) неуказываются, так как они уже зашифрованы в QR-коде наквитанции.3Оплата осуществляется без комиссии для потребителя.Данный способ приёма платежей максимально удобен как дляплательщика, так и для получателя платежей.