Уважаемые руководители организаций и индивидуальные предпринимателидоводим до вашего сведения!

I. В соответствии со ст. 69.2 Федерального закона N 7-ФЗ от 10.01.2002 г. «Обохране окружающей среды» Республиканская служба по охране, контролю ирегулированию объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, контролю инадзору в сфере природопользования, сообщает, что объекты юридических лиц ииндивидуальных предпринимателей осуществляющие хозяйственную и (или) инуюдеятельность, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду (далее -HBOC), подлежат постановке на государственный учет.

Согласно новых требований по категорийности объектов НВОС, утвержденныхпостановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2398, юридические лица ииндивидуальные предприниматели, у которых отсутствуют выбросы загрязняющихвеществ в атмосферный воздух, отсутствуют сбросы загрязняющих веществ в составесточных вод в централизованные системы водоотведения, другие сооружения исистемы отведения и очистки сточных вод, за исключением сбросов загрязняющихвеществ, образующихся в результате использования вод для бытовых нужд, а такжеотсутствие сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, также обязанывставать на учет в качестве объекта HBOC.Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявкина постановку на государственный учет объектов HBOC, влечет в соответствии со ст.8.46 Ко АП РФ вынесение административного штрафа от 30,0 до 100, 0 тыс. руб.По состоянию на 10.02.2021 г. в региональном реестре объектов HBOC поСеленгинскому району числится 78 объектов.Пошаговая инструкция для постановки на государственный учет объектовHBOC размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфереприродопользованияПошаговая инструкция размещена по ссылке: https:// lk . rpn . gov . ru / instructions .II. Согласно ст. 18 Федерального закона от 1998 № 89-ФЗ “Об отходахпроизводства и потребления» для юридических лиц или индивидуальныхпредпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность наобъектах I категории, определенных в соответствии с законодательством в областиохраны окружающей среды, нормативы образования отходов и лимиты на ихразмещение устанавливаются на основаниикомплексного экологическогоразрешения, предусмотренного законодательством в области охраны окружающейсреды.Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющиехозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории, определенных всоответствии с законодательством в области охраны окружающей среды, включаютинформацию об объеме или о массе образовавшихся и размещенных отходов вдекларацию о воздействии на окружающую средув соответствии сзаконодательством в области охраны окружающей среды.Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющиехозяйственную и (или) иную деятельность на объектах III категории, определенных всоответствии с законодательством в области охраны окружающей среды,представляют в уполномоченный Правительством Российской Федерациифедеральный орган исполнительной власти или исполнительные органыгосударственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, оразмещении отходов в составе отчета оборганизации и о результатахосуществления производственного экологического контроля в порядке и сроки,которые определены законодательством в области охраны окружающей среды.При, осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности на объектах IVкатегории, определенных в соответствии с законодательством в области охраныокружающей среды, разработка нормативов образования отходов и лимитов на ихразмещение и представление отчетности об образовании, использовании,обезвреживании, о размещении отходов не требуются.