Самозанятость - страшно?! Или страшно выгодно!?

С принятием закона о самозанятых у граждан, занимающихся некоторыми видамипредпринимательской деятельности, появилась возможность вести бизнес на более выгодныхусловиях, честно и открыто заявить о себе.

Режим самозанятых - упрощенная альтернатива ИП. Главный критерий - работа на самого себя,без наёмных сотрудников. Однако, налоговые режимы можно совмещать. Например, есличеловек официально трудоустроен и платит 13% НДФЛ с зарплаты, то параллельно он можетработать на себя и платить с этих доходов НПД (налог на профессиональный доход).К слову, размер специального налога для самозанятых значительно ниже НДФЛ. Утверждено двеставки: 4%, если оплату производит физическое лицо, и 6%, если перечисления за услугу или товарпроизводит юрлицо, либо организация. Такие ставки зафиксированы до 2028 года.Приятным бонусом для самозанятых граждан является и то, что отчисления в налоговуюпроизводятся только с дохода. Другими слова, если человек временно прекратил своюпредпринимательскую деятельность, ничего отчислять не придется.Освобождаются самозанятые и от необходимости сдавать отчётность в налоговую. Все, дажепервая регистрация в качестве самозанятого, происходит дистанционно, через специальноеприложение.Главное - правильно проставлять категорию дохода (от физических лиц или организаций).Уведомление с суммой налога на профессиональный доход поступит до 12 числа месяца,следующего за тем, за который надо заплатить. Сумму налога следует погасить до 25 числа.Выбор самозанятости - не только возможность легально работать без регистрации ИП, но инаравне с участниками малого и среднего бизнеса получать государственную поддержку.Граждане, выбравшие режим самозанятости могут:•– брать займы (до 1 млн руб.) в микрофинансовой организации;•– получать гарантии при недостаточности залогового обеспечения;•– рассчитывать на льготную аренду бизнес-инкубаторов;•– бесплатно консультироваться о кредитах, налогах, бухучете, а также пройти обучение вцентрах «Мой бизнес».Самозанятые могут заниматься практически любой деятельностью, при этом главное выполнятьряд условий:•– вести деятельность в регионе проведения эксперимента,•– получать доход от самостоятельного ведения деятельности или использованияимущества,•– не привлекать для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам,•– не вести деятельности с работодателем, с которым заключен трудовой договор или втечение двух лет, после увольнения,•– вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не должны попадать вперечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. На сегодня список профессий включает свыше 130 наименований. Все они разбиты по разделам,относящимся к разным областям деятельности. Всего их 21Например: IT- сфера включает такие направления как анализ данных, администрирование,вебмастер, верстка и дизайн, компьютерный мастер и т.д.Сфера обучения: репетиторство, тренерство и др. Сфера общественного питания представленакондитерами, поварами, и др.Весь актуальный перечень направлений деятельности для самозанятых можно посмотреть вприложении Мой Налог, в настройках профиля.В свою очередь, есть ряд исключений по направлениям деятельности граждан, которые, согласноч.2 Статьи 4 Федерального закона не вправе применять НПД. К ним относятся:•– торговля алкоголем, табаком и другими подакцизными товарами•– торговля товарами, которые подлежат обязательной маркировке, например, обувью•– перепродажа вещей•– добыча полезных ископаемых•– работа по договорам поручения, комиссии, агентским договорамиСюда же относятся налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определенииналоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.Напомним, чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройтирегистрацию и получить подтверждение.Способы регистрации:•– С помощью мобильного приложения «Мой налог». Скачать для Android / Скачать дляiOS / Перейти в веб-версию•– Через кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России•– Уполномоченные банки•– С помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услугПроцедура максимально упрощена и занимает несколько минут.Заполнять заявление на бумаге не нужно. Например, при регистрации в приложении «Мой налог»понадобится только паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, которую можносделать прямо на камеру смартфона.Вместо подписи заявления нужно просто моргнуть в камеру.«Не проморгай» возможность легализовать и масштабировать свой бизнес на выгодных условиях.