О контроле за качеством и безопасностью плодоовощной продукции вРеспублике Бурятия

Управлением Роспотребнадзора по Республике Бурятия в постоянном режимеосуществляется контроль за качеством и безопасностью плодоовощной продукции.В I квартале 2018г. исследовано 380 проб плодоовощной продукции насоответствие санитарно-химическим, паразитологическим, микробиологическимпоказателям, из них импортной продукции – 25 проб.Доля продукции, не отвечающей требованиям нормативов, составила 2,9%. Напаразитологические показатели исследовано 249 проб (в 1 кв. 2017 г. – 214), несоответствующие требованиям, отсутствуют. На наличие ГМО исследовано 28проб плодоовощной продукции, содержание ГМО в пробах не выявлено.Приоритетными загрязнителями плодоовощной продукции остаются нитраты.Высокое содержание нитратов в овощах связано с нарушением правил внесенияазотсодержащих удобрений сельхозпроизводителями. Снижению нитратовспособствует тепловая обработка и снятие кожуры с корнеплодов. На основанииобращений на качество плодоовощной продукции проведены проверки вотношении 2 хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность пообороту указанной продукции.В ходе проверки выявлены нарушения санитарного законодательства изаконодательства в сфере технического регулирования:- реализация продукции без документов, подтверждающих качество ибезопасность;- отсутствие контроля за температурно-влажностным режимом храненияпродукции.За выявленные нарушения Управлением вынесено 2 постановления оназначении административного наказания, наложено административных штрафовна сумму 20500 рублей. Из оборота изъято 9 партий плодоовощной продукцииобщим объемом 60 кг.Надзор за качеством и безопасностью плодоовощной продукцииУправлением Роспотребнадзора по Республике Бурятия продолжается.

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора поРеспублике Бурятия ссылка на Управление обязательна.