ЕГРН пополнился сведениями о более 800 природных территорийфедерального и регионального значения

В 2020 году список особо охраняемых природных территорий (ООПТ)России в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) пополнилсясведениями о границах 27 ООПТ федерального значения.

Всего в прошедшемгоду было внесено в ЕГРН сведений о границах 845 ООПТ федерального,регионального и местного значений.Федеральная кадастровая палата Росреестра осуществляет внесение в Единыйгосударственный реестр недвижимости сведений о границах ООПТ в порядкемежведомственного информационного взаимодействия с федеральными органамиисполнительной власти, высшими исполнительными органами государственнойвласти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления,уполномоченными на принятие решения об установлении (изменении) границ ООПТ.«Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений обООПТ крайне важно не только для сохранения природных экосистем, но и дляжителей местностей, которые прилегают к особо охраняемой территории илинаходятся непосредственно в зоне объекта. Установленные границы и четкообозначенные правовые критерии режима в ООПТ помогут жителямориентироваться в данном пространстве и безошибочно определять возможностисвоих действий, будь то строительство или садоводческая, фермерская и другиедеятельности», – прокомментировалазаместитель директора Федеральнойкадастровой палаты Росреестра, член рабочей группы МинприродыРоссии Марина Семенова. Завершить работы по внесению в ЕГРН сведений о границах ООПТфедерального значения планируется к 2022 году. По состоянию на 01 января 2021 года в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о 107 ООПТфедерального значения, из чего следует, что в наступившем году оставшиесятерритории должны пополнить перечень сведений о ООПТ в ЕГРН и точнообозначить свои границы в том числе на публичной кадастровой карте.Ряд ООПТ федерального значения входят в список объектов всемирногонаследия ЮНЕСКО. Территория, расположенная на землях одного из кандидатов навключение в список всемирного наследия, была внесена в реестр границ в 2020 году –это Государственный природный биосферный заповедник «Командорский им. С.В.Маракова» в Камчатском крае. Также в реестр в минувшем году вошли сведения ограницах биосферных заповедников «Катунский», «Вишерский», национальногозаповедника «Зов тигра», заповедника «Денежкин Камень», природного заказника«Каменная степь», национального парка «Зюраткуль», «Койгородский» и других.На этапе создания находятся 15 территорий, среди которых национальный парк«Атарская лука» в Кировской области, а также создается такой необычныйохраняемый объект как заповедник «Васюганский», который объединит двасуществующих заказника различных регионов – Новосибирской и Томской областей.«Работа по установлению границ особоохраняемых природных территорийочень важна, т.к. их основная задача - сохранение имеющихся и восстановлениенарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов.Помимо четкого обозначения мест обитания различных видов флоры и фауны, чтопозволит учитывать и развивать биоразнообразие территорий, большое значениебудут иметь границы для четкого определения контуров хозяйствования иземлепользования проживающих на территории ООПТ граждан. Кроме того, внастоящее время особое внимание уделяется созданию необходимой комфортнойинфраструктуры для любителей экологического и природного туризма, что позволитсделать ООПТ более экономически выгодными и привлекательными для посещения», -прокомментироваладиректор Департамента государственной политики ирегулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территорииМинприроды России Ирина Маканова.Важно! В декабре 2020 года Президент России подписал закон о внесенииизменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях»,который устанавливает особенности регулирования земельных и строительныхотношений в населенных пунктах в границах ООПТ. Населенные пункты, включенныев состав ООПТ, могут использовать земельные участки и осуществлять капитальноестроительство, реконструкцию объектов руководствуясь установленными правиламиземлепользования и застройки, а проекты, созданные по этим правилам, подлежатсогласованию с федеральным органом исполнительной власти или органомисполнительной власти субъекта Российской Федерации, в ведении которыхнаходится ООПТ. Законом также устанавливается, что оборот земельных участков натерритории населённого пункта, включённого в состав ООПТ федерального ирегионального значения, не ограничивается. Главным критерием является строгоесоответствие режиму особой охраны ООПТСправочно Особо охраняемые природные территории (ООПТ) - это участки земли, воднойповерхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природныекомплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное,эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. Такие территорииполностью или частично изъяты из хозяйственного использования и в их пределахдействует режим особой охраны. С учетом особенностей охранного режима ООПТразделяют по категориям: государственные природные и биосферные заповедники,национальные и природные парки, государственные природные заказники, памятникиприроды, дендрологические парки и ботанические сады.К ООПТ федерального значения относятся государственные природныезаповедники, национальные парки; также к ООПТ федерального значения могут бытьотнесеныгосударственныеприродныезаказники,памятникидендрологические парки и ботанические сады.