Эксперт Кадастровой палаты по Бурятииобъяснила порядок определения кадастровой стоимости земельныхучастков

Федеральный закон №269 «О внесении изменений в отдельныезаконодательные акты Российской Федерации» внес изменения взаконодательство в сфере государственной кадастровой оценки.

Такимобразом, с 1 января 2021 года изменился Федеральный закон №237 «Огосударственной кадастровой оценке».Сегодня полномочия по определению кадастровой стоимости вновьучтенных и измененных земельных участков перешли от Кадастровой палатыпо Бурятии к Государственному бюджетному учреждению РеспубликиБурятия «Центр государственной кадастровой оценки» (далее – Центроценки)).О новом порядке определения кадастровой стоимости земельныхучастков рассказывает эксперт Кадастровой палаты по Бурятии НатальяАртеменко.Наталья Викторовна, расскажите, через какой периодпроизводится государственная кадастровая оценка земельных участков?- До 1 января 2022 года очередная государственная кадастровая оценкапроизводится не ранее чем через три года (в городах федерального значения -не ранее чем через два года) и не позднее чем через пять лет с годапроведенияпоследнейгосударственнойкадастровойоценкисоответствующих категорий земель. При соблюдении этой периодичностиоценку могут провести одновременно и в отношении расположенных натерритории субъекта РФ объектов недвижимости, указанных в п. п. 1 и 2 ч. 1ст.11 Закона о государственной кадастровой оценке.- В каких случаях кадастровая оценка земли не проводится?- Оценка не проводится, если решение о ее проведении принято менеечем за шесть месяцев до 1 января года проведения государственнойкадастровой оценки, предусмотренного таким решением (ч.7 ст.6Федерального закона от 31.07.2020 N 269-ФЗ). Государственную кадастровую оценку проводят одновременно вотношении всех учтенных в ЕГРН на территории субъекта РФ участков.Исключение - случаи, когда в ЕГРН по состоянию на 1 января годапроведения оценки нет отдельных сведений об объекте недвижимости,определенных порядком формирования и предоставления перечней такихобъектов (п.2 ч.1, ч.3 ст.11 Закона о кадастровой оценке).- Как определяется кадастровая стоимость вновь учтенных, ранееучтенных земельных участков и участков, в сведения о которых в ЕГРНвнесены изменения?- Кадастровая стоимость таких земельных участков определяется последующим правилам:1Центр оценки определяет кадастровую стоимость земельныхучастков согласно Методическим указаниям, утвержденным приказомМинэкономразвития России от 12 мая 2017 №226 (ч.1 ст.16 Закона окадастровой оценке);2Кадастровая палата по Бурятии в течение трех рабочих днейпосле внесения сведений о таких участках в ЕГРН формирует и направляетих в Центр оценки в соответствии с порядком формирования ипредоставления перечней объектов недвижимости (ч.2 ст.16 названногоЗакона);3По общему правилу в течение 10 рабочих дней со дня получениясведений от Кадастровой палаты по Бурятии Центр оценки определяеткадастровую стоимость земельных участков (ч.4 ст.16 указанного Закона);4По результатам определения кадастровой стоимости Центромоценки составляется акт об определении кадастровой стоимости в формеэлектронного документа, включающий, в том числе систематизированныесведения о ее определении (ч.6 ст.16 указанного Закона);5Центр оценки в течение трех рабочих дней после определениякадастровой стоимости размещает акт об определении кадастровойстоимости на своем сайте в Интернете и направляет его в Кадастровуюпалату по Бурятии для внесения сведений о кадастровой стоимости в ЕГРН(ч.7 ст.16 Закона о кадастровой оценке).- За сколько дней можно произвести всю процедуру определениякадастровой стоимости земельных участков?На всю процедуру отводится 21 рабочий день. Этот сроквключает сам процесс определения кадастровой стоимости (10 рабочихдней), обмен сведениями между Центром оценки и органами Росреестра (3+3рабочих дня), внесение сведений о кадастровой стоимости в Единыйгосударственный реестр недвижимости (5 рабочих дней).- Спасибо за беседу.