В Бурятии изменился порядок подачи заявлений на кадастровый учет и регистрацию в электронном виде

Напомним, ранее граждане могли подать заявления на государственную регистрацию права или кадастровый учет объекта недвижимости как в открытой части портала Росреестра, так и через сервис «Личный кабинет правообладателя».

Теперь для того, чтобы подать заявление на учет, регистрацию права или единую процедуру необходимо использовать только личный кабинет.

- В «Личном кабинете правообладателя» доступны для подачи все виды заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав, такие как, учет в связи с изменением сведений, снятие с учета, погашение регистрационной записи об ипотеке, регистрация возникновения и перехода прав на объект недвижимости. Также дополнительным преимуществом пользования электронным сервисом является то, что правообладатель может одновременно сформировать несколько заявлений в одном обращении, - уточнил заместитель директора - главный технолог Кадастровой палаты Жаргал Ринчинов.

Авторизоваться в электронном сервисе можно через «Единую систему идентификации и аутентификации» на портале госуслуг.

Напомним, «Личный кабинет правообладателя» позволит получить информацию обо всем недвижимом имуществе, зарегистрированном у правообладателя. Информация отображается в разделе «Мои объекты»: вид, кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровая стоимость и доля в праве собственности. Сведения указываются о недвижимости, зарегистрированной не только на территории Республики Бурятия, а всей страны.

Кроме того, с помощью «Личного кабинета правообладателя» возможно оперативно получать уведомления об изменениях характеристик объектов недвижимости, об ограничении прав на объект недвижимости и о факте наложения или снятия ареста на имущество.

Необходимо отметить, что только через этот сервис участник долевой собственности может разместить извещение о продаже доли, когда число сособственников более 20. Такая функция в «личном кабинете» Росреестра позволит собственникам недвижимости экономить время и средства в случае продажи ими доли в праве общей собственности.

Пресс-служба филиала Кадастровой палатыпо Республике Бурятия