В столице Бурятии заработал единый телефон спасения 112

В Улан-Удэ начала действовать «Система-112», предназначенная длявызовов экстренных оперативных служб по единому номеру. Единыйтелефон спасения объединяет службы полиции, МЧС, скорой помощи идежурной диспетчерской города.Вчера 10 апреля состоялось торжественное открытие и ввод в опытнуюэксплуатацию Центра обработки вызовов «Система – 112». В мероприятииприняли участие Глава Республики Бурятия Алексей Самбуевич Цыденов,Заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по вопросамбезопасности Петр Степанович Мордовской, начальник ГУ МЧС России поРБ Александр Александрович Марков, исполняющий обязанностиРуководителя Администрации города Улан-Удэ Игорь Юрьевич Шутенков,Борошноев Сергей Геннадьевич руководитель Республиканского агентстваГО и ЧС, а также другие представители органов исполнительной власти.Гостям была наглядно продемонстрирована работа «Системы – 112»:Алексей Цыденов совершил звонок по номеру «112», попросив оператораопределить его местоположение. Также присутствующим провели экскурсиюпо Центру обработки вызовов с демонстрацией технического оснащенияавтоматизированного рабочего места и продемонстрировали места отдыхадежурных.«Номера экстренных служб «01», «02», «03» все также остаются рабочими,но «Система-112» знаменательна тем, что, обратившись по номеру «112»диспетчер может вызвать на место происшествия сразу несколько служб и ненужно перезванивать по другим экстренным номерам. Также, по итогампроводится анализ реагирования экстренных служб, что позволит повыситькачество оказания помощи населению» - кратко объяснил Алексей Цыденовпреимущества «Системы-112» для простых граждан.С апреля 2019 года открыт единый номер «112» для абонентов ПАО «МТС»и ПАО «Ростелеком». С июня 2019 года Минкомсвязи России открываетномер «112» для остальных операторов связи. Пока «Система-112»функционирует на территории города Улан-Удэ.«В настоящий момент мы запустили в опытную эксплуатацию «Систему-112» на территории города Улан-Удэ. Все районы будут подключены ксистеме в 2020 году, и в 2021 году система выйдет в промышленнуюэксплуатацию на территорию всей республики» - комментируетруководитель Республиканского агентства ГО и ЧС Сергей ГеннадьевичБорошноев.