В Бурятии снят особый противопожарный режим

Постановлением Правительства Республики Бурятия №518 от 13 сентября2021 года в связи со снижением пожарной опасности на территорииРеспублики Бурятия, снят особый противопожарный режим.

Особый противопожарный режим в 2021 году был открыт 1 апреляПостановлением Правительства Бурятии. В 2021 году из-за сложнойлесопожарной обстановки режим ЧС республиканского масштаба невводился ни разу.Всего с начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 137лесных пожаров на общей площади 1,8 тысяч га. Это самый низкийпоказатель за последние 30 лет! За аналогичный период прошлого года былозарегистрировано 527 лесных пожаров на общей площади 89,9 тысяч га.Оперативность тушения:–первые сутки – 94,3%– вторые и последующие сутки – 5,7 %.Самые распространенные причины возникновения лесных пожаров – этонеосторожное обращение с огнём (56,2%) и из-за грозы (32,1%).Всего за 2021 год выявлено 4 тысячи нарушений правил пожарнойбезопасности, рассмотрено более 2900 административных дел. Сумманаложенных штрафов превысила 11,6 млн рублей.