Соблюдение правил сведет риск возникновения пожара к нулю

Из года в год в выходные дни, когда бдительность гражданпритупляется, наблюдается рост бытовых пожаров.

Среди основных причин -неосторожное обращение с огнем при курении, оставление без присмотраработающих электробытовых приборов, детская шалость с огнем, нарушениетребований пожарной безопасности при эксплуатации печей, чтобы свестириск возникновения пожара в доме или квартире, необходимо выполнятьпростые требования, которые обеспечат сохранность вашего имущества отогня и сохранят жизнь вам и вашим близким.Помните! Печи должны иметь противопожарные разделки, отступки отгорючих конструкций. Расстояние от внутренней поверхности трубы печи догорючих элементов должно быть не менее 51 см. В чердачном помещениидымовые трубы должны быть оштукатурены и побелены. Перед топкой печинеобходимо установить металлический лист размерами не менее 50 х 70 см.Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо не только перед началом, атакже в течение всего отопительного сезона, не реже одного раза в тримесяца. Запрещается топить печи с открытыми дверцами, оставлять у топокмусор, дрова, застилать предтопочный лист линолеумом, дорожками. Затопящимися печами нужно осуществлять контроль и не поручать это детям.Основные меры предосторожности и правила пожарной безопасностипри эксплуатации электрических нагревательных приборов также несложны.Нагревательные приборы можно устанавливать только на негорючиеподставки из негорючих материалов. Опасно использовать самодельныенагревательные приборы, особенно большой мощности, на которую обычноне рассчитана электросеть квартиры (дома). Будьте особо бдительны,включая любой электроприбор. При ветхой электропроводке, повреждениирозетки срочно приглашайте специалиста. Не доверяйте ремонт случайнымлюдям. Необходимо наблюдать за плотностью контактов в местахприсоединения приборов к вилке, клеммам, между собой и т.д. Помните, чтов одну розетку нельзя включать сразу несколько электроприборов. Отперегрузки сетей может произойти короткое замыкание. Не оставляйте безприсмотра работающие электроприборы. Не завязывайте провода в узлы, несоединяйте их скруткой, не заклеивайте обоями и не закрывайте элементамисгораемой отделки. Уважаемые взрослые! Расскажите детям о пожарнойбезопасности, не оставляйте малолетних без присмотра.ОНДПР Селенгинского района МЧС России по Республике Бурятиянапоминает, что соблюдение элементарных правил пожарной безопасности, атакже бдительность помогут избежать беды! Номер телефона 01 (смобильного 101,112).