Соблюдайте правила пожарнойбезопасности при эксплуатации бани

Наиболее частыми причинами возникновения пожаров в банях являются:нарушение правил пожарной безопасности, нарушение правил эксплуатациипечного оборудования,

неосторожное обращение с огнем, нарушение правилэксплуатации электрооборудования. Одной из основных причин являетсянеосторожное обращение с огнём в состоянии алкогольного опьянения.9-й Селенгинский отряд Государственной противопожарной службы РБ иОНД Селенгинского района ГУ МЧС России по РБ напоминают, что приэксплуатации бани, камина, печи – необходимо строго соблюдать правилапожарной безопасности. При строительстве бани или проектировании печи икамина, пожарная безопасность является наиболее важным фактором. Чтобыизбежать неприятных последствий, нужно обратить внимание наособенности постройки и эксплуатации бани, печи или камина.· Необходимо позаботиться о том, чтобы деревянные, а значитлегковозгораемые части бани, были изолированы или удалены назначительное расстояние от горячих частей печи и дымохода. Для изоляцииможет служить или несгораемый материал или материал с низкойтеплопроводностью.· В случае если у толстостенной печи-каменки сгораемое основание, торасстояние от пола до дна зольника должно составлять не менее 13 - 15 см, адо дна дымооборотов - 22 - 24 см. Если же основание несгораемое, днозольника и все дымообороты могут находиться на уровне пола.· Печи с тонкими стенками необходимо отделять от деревянного полаасбестовым картоном, толщиной 10 - 12 мм и набитой поверх негокровельной сталью.· Печи из металла следует устанавливать на основании из двух рядовкирпичей. Под кирпичами должен находиться двойной слой, пропитанногоглиняным раствором войлока.· Чтобы защитить пол от возгорания и от выпавших углей, на полу утопочной дверцы нужно прибить металлический лист.· Между топочной дверцей и противоположной стеной должно бытьрасстояние не менее 150 см. Та стена, которая находится вокруг топочнойдверцы, должна быть оштукатурена или обита кровельной сталью, подкоторую нужно подложить войлок, пропитанный глиняным раствором. · Обязательно следите за тем, чтобы расстояние между печью и деревяннойстеной или другой перегородкой было около 15 см, а между ближайшимдымооборотом и стеной около 20 -25 см.· Верхние перекрытия теплоемкой печи должны находиться в 30 -35 см отсгораемого потолка, если масса печи более 700 кг и в 40-45 см, если массаменьше.· Необходимо следить за печью и дымоходами и своевременно заделыватьтрещины. Дымовые каналы следует регулярно прочищать от скопившейсясажи.· Места соприкосновения крыши (любые виды покрытия) с трубой нужнозащитить дымовым воротником из кровельной стали.Пожарная безопасность при топке печей дровами и другими видами твердоготоплива.Соблюдение противопожарной безопасности при топке печей чрезвычайноважно, так как почти половина всех пожаров в домах, имеющих печноеотопление, происходит из-за неисправности печей и дымоходов, а также ихнеправильной эксплуатации.Хотя дерево воспламеняется при температуре около 300 градусов,самовозгорание возможно и в результате длительного соприкосновения собъектами, нагретыми всего лишь до 100 градусов. Вследствие чего, следуетобращать особое внимание на места прохода дымовых труб черезмеждуэтажные и чердачные помещения.Основное требование пожарной профилактики сводится к тому, что вседеревянные части здания должны находиться на достаточном расстоянии отпечи и дымоходов или должны быть хорошо изолированными от них, длячего применяется кирпич, асбест, или пропитанный глиняным растворомвойлок. Конструкции же, не защищенные от возгорания, должны находитьсяот внутренних поверхностей кирпичных печей и дымоходов на расстояниине меньше 38 см, а у металлических нефутерованных печей - на расстояниине менее одного метра.Верхнее перекрытие печи делается не менее чем из трех слоев кладки.Сгораемые конструкции крыши (стропила, обрешётка) не должнынаходиться ближе 13 см, а сгораемая кровля - ближе 26 см от наружнойповерхности дымовых труб из кирпича. В случае использованияметаллических дымовых труб, разделка выполняется в виде песочницы.Для защиты от возгорания пола от случайно выпавших из топки углей, передтопочными дверцами настилают лист кровельного железа. Стояк в чердачном помещении обмазывают глиняным раствором и послевысыхания белят. Это необходимо для того, чтобы на белом фоне было легчеобнаружить возникшие дефекты стояка.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!В случае возникновения пожара звоните по телефону « 01» или «101».