Следите за исправностью электропроводки!

Анализ пожаров в жилом секторе показывает, что весомую долю их составляют пожары попричине нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Хозяева домов, квартир не задумываются о необходимости периодически самостоятельнопроверять состояние электрической проводки и при наличии неисправностей либоповреждений, незамедлительно принимать меры по приведению проводки в исправноесостояние. В случае неисправности электроприборов пользоваться ими запрещается!Какие неисправности электрической проводки и электроприборов чаще всего приводят кпожару?Старая проводка! Со временем изоляция проводов разрушается и теряет свои свойства, так жеее могут повредить грызуны. Оклейка обоями и окраска краской способствуют распространениюгорения в случае перегрузки или короткого замыкания. Когда у электропроводки истек свой срокслужбы, вероятность пожара начинает расти. Проверить состояние такой проводки можнообратившись в специализированные организации, которые могут выполнить замерсопротивления изоляции. Эта процедура платная, хотя и не очень дорогая. Поэтому если естьсомнения, или визуально изоляция проводов изношена, лучше проводку заменить.Чаще всего возгорания происходят в местах соединения проводов. Все соединения должнывыполняться в распределительных коробках. Не допускается непосредственно соединятьмедные и алюминиевые провода, для разнородных проводников необходимо применятьспециальные соединители. Особое внимание необходимо уделять проводке, прокладываемойпо сгораемым элементам, в том числе под сгораемой облицовкой, в этих местахконтролировать состояние проводки сложно, поэтому такая проводка должна прокладываться сприменением соответствующей защиты.Электрические приборы должны эксплуатировать в соответствии с паспортом завода-изготовителя! Эксплуатация простейшего бытового прибора интуитивно понятна, в инструкцииесть очень важные требования, касающиеся безопасности прибора. Стоит обратить вниманиена электрические светильники, особенно те, которые смонтированы в местах, где хранятсясгораемые материалы, это : кладовые, сараи и гаражи. Даже для этих приборов естьтребования завода- изготовителя! При покупке надо обращать внимание на областьприменения светильника, допускает ли завод- изготовитель устанавливать его в томпомещении, где вам требуется, лампы не должны превышать допустимую мощность, и самоеглавное соблюдение безопасного расстояния от светильника до сгораемых элементов.Нарушение этих требований, может привести к пожару.9-й Селенгинский отряд Государственной противопожарной службы РБ и ОНД Селенгинскогорайона МЧС России по РБ напоминают : при эксплуатации электрооборудования недопускается:- применять электрооборудование не заводского изготовления;- оставлять его включенным в электросеть без присмотра (за исключениемэлектрооборудования, эксплуатационной документацией на которое допускается его работа безприсмотра);- использовать его не по назначению и в условиях, не соответствующих противопожарнымтребованиям эксплуатационной документации, с поврежденным кабелем (проводом),выключателем, розетками и другим электрооборудованием;- превышать номинальную токовую нагрузку электрического удлинителя;- лампы накаливания, применяемые в хозяйственных постройках с наличием горючих веществ иматериалов, должны быть оборудованы защитными колпаками из негорючих материалов.Обязанность каждого гражданина знать и выполнять Правила пожарной безопасности!