Правила пожарной безопасности в гараже

Пожары в гаражах происходят в основном по причине неосторожногообращения с огнем, неисправности электросистем транспортных средств,нарушения правил пожарной безопасности при пользовании отопительнымии нагревательными приборами.

Пренебрегая правилами безопасности,граждане не задумываются, что пожары в гаражах - исключительно опасные.Гараж находится, как правило, в составе гаражного кооператива, илиокружен подобными постройками. Одиночно стоящие гаражи обычнорасположены в непосредственной близости от домов. Таким образом, пожарв гараже чреват быстрым распространением огня на большие расстояния, ихарактеризуется трудностями в его тушении. Ситуацию осложняютхранящиеся в гараже емкости с горючим и различные масляные смеси.9-й Селенгинский отряд Государственной противопожарной службы РБ иОНД Селенгинского района ГУ МЧС России по РБ напоминают: для того,чтобы избежать пожаров и не остаться без гаража и имущества,находящегося в нем, необходимо выполнять правила пожарной безопасностив гаражных зонах:- не сушите картофельные ямы открытым огнем и не позволяйте это делатьсоседям;- при длительной стоянке техники отключайте электропроводку автомобиляот аккумуляторной батареи;- позаботьтесь о средствах первичного пожаротушения (огнетушителях);- наведите надлежащий противопожарный порядок в самих постройках:уберите запас топлива свыше 20 литров бензина и 5 литров масла;- не выполняйте огневые работы и не используйте открытый огонь;- приведите в порядок территорию, прилегающую к гаражу, уберитесгораемый мусор и сухую траву, а также пролитую легковоспламеняющуюсяжидкость, засыпав ее песком.- не храните в гараже спецодежду, пропитанную топливо-смазочнымиматериалами;- категорически запрещается производить в гараже малярные работы, а такжепромывку деталей керосином, бензином или другимилегковоспламеняющимися жидкостями, а также зарядку аккумуляторов натранспортных средствах; - все токоведущие части электропроводки должны быть изолированы.Переносные лампы допустимо использовать только заводского изготовления;- в гаражах запрещено использовать электронагревательные приборы.Электрооборудование в гаражах должно быть выполнено в соответствии с«Правилами устройства электроустановок».Обращаем внимание родителей! Гаражные зоны не место для детских игр. Врезультате шалости с огнем Вашего ребенка, приведшей к пожару,возмещать причиненные убытки собственникам гаражей придется именноВам.При возникновении пожара:- вызовите пожарную охрану по телефону 01; с сотового телефона 101;- до их прибытия организуйте эвакуацию людей и имущества;- примите меры к тушению пожара подручными средствами;- окажите первую медицинскую помощь пострадавшим.