Правила поведения при пожаре вобщественном месте

Находясь в современном обществе, живя в большом городе, не так уж труднооказаться в месте массового скопления людей.

Поэтому необходимо знатьосновные правила поведения в случае возникновения пожаров и иныхпроисшествий. При пожарах главным фактором, несущим угрозу для жизничеловека, зачастую становится не сам огонь, а дым. Поэтому первостепеннаязадача при пожаре в общественных местах – это как можно быстрее покинутьопасную зону, выйти из помещения, здания на улицу.9-й Селенгинский отряд Государственной противопожарной службы РБнапоминает о правилах поведения при пожаре :- сохраняйте спокойствие и выдержку, и призывайте к этому рядом стоящихлюдей;- оцените обстановку, убедитесь в наличии реальной опасности (возможно,кто-то этим криком хочет привлечь внимание людей). - Стоя на месте,внимательно осмотритесь вокруг; увидев телефон или кнопку вызовапожарной охраны, сообщите о пожаре;- если имеется возможность справиться с огнём, немедленно оповестите обэтом окружающих, потушите пожар;- при заполнении помещения дымом или отсутствии освещения постарайтесьидти к выходу, держась за стены и поручни, дышите через носовой платокили рукав одежды, ведите детей впереди себя, держа их за плечи;- в любой обстановке сохраняйте выдержку и хладнокровие, своимповедением успокаивая окружающих, и не давайте разрастаться панике.Примите на себя руководство по спасению людей!- двигаясь в толпе, пропускайте вперёд детей, женщин и престарелых;- помогите тем, кто не может двигаться, растерялся, разговаривайте спокойнои внятно, поддерживайте их за руки; - если вы находитесь в многоэтажном здании, не пытайтесь воспользоватьсялифтами, спускайтесь по лестнице вниз; не поддавайтесь желаниювыпрыгнуть в окно с большой высоты;- при невозможности выбраться наружу, отступите в незанятые огнёмпомещения, защищайте органы дыхания и зрения мокрым платком,полотенцем, одеждой, и там дожидайтесь помощи пожарных; подавайтезнаки прибывающим подразделениям пожарной охраны;- выбравшись из здания, окажите помощь пострадавшим.В случае пожара незамедлительно обращайтесь по телефонам «101» или«112»!