Памятка для родителей по безопасности детей на водныхобъектах в летний период.

Уважаемые родители, вашим детям нужна помощь и внимание,особенно в летний период.

Старайтесь сделать все возможное, чтобыоградить детей от несчастных случаев! Напоминайте ребенку, что отдых иигры у водоемов (озера, реки, пруды и др.) кроме удовольствия несут еще иугрозу для жизни и здоровья ребенка.Когда ребенок (дети) у водоема, не спускайте с него (с них) глаз, неотвлекайтесь. Подчас минута может обернуться трагедией. Обязательнообъясните детям, что они не должны находиться в одиночку на водоеме.Взрослый, который присматривает за детьми на отдыхе, во время прогулки иигр у водоема, должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь, владетьприемами проведения искусственного дыхания, непрямого массажа сердца.9-й Селенгинский отряд Государственной противопожарной службыРеспублики Бурятия напоминает жителям и гостям Селенгинского района особлюдении правил безопасного поведения на водоемах:- постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура водыкомфортна для тела;- не ныряйте при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне(особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов;- продолжительность купания – не более 30 минут, при невысокойтемпературе воды – не более, 5 - 6 минут;- при купании в естественном водоеме не заплывайте за установленные знакиограждения, не подплывайте близко к моторным лодкам и прочимплавательным средствам;- во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе;- не допускайте ситуаций неоправданного риска, шалости на воде;- не злоупотребляйте алкогольными напитками.Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасногоповедения на воде может предупредить беду.