ОНДПР Селенгинского района МЧС РоссииНапоминает правила обращения с пиротехникой

До зимних праздников остается меньше дней, а значит, наступает время подготовки к Новогодним и Рождественским торжествам. Любимое в народе украшение – праздничные огни, тем более что петарды, ракеты, фейерверки, хлопушки в настоящее время доступны многим. Однако, приобретая такие «игрушки», необходимо, в первую очередь, задуматься о правилах безопасности, игнорирование которых может привезти к трагедии.

«В основном получают травмы не от того, что пиротехника плохая, а от неправильного с ней обращения. Чаще всего травмы получают либо нетрезвые граждане, либо дети. Дети обычно страдают от того, что кидают петарды друг в друга. Поэтому родители обязаны рассказать им об опасности применения пиротехники».

ОНДПР Селенгинского района МЧС России просит соблюдать элементарные правила при обращении со взрывоопасными игрушками:

1. не устанавливать салюты ближе 30 метров от жилья, под низкими навесами или кронами деревьев;
  2. не носить петарды в карманах;
  3. не держать фитиль во время поджигания около лица;
  4. не направлять ракеты и фейерверки на людей;
  5. не бросать петарды под ноги;
  6. не нагибаться над зажженными фейерверками.
    Желаем, чтобы праздник не омрачился пожаром.

При пожаре звоните по номерам: «01» (со стационарного телефона) и «101» ( с мобильного).