ОНДПР Селенгинского района МЧС России напоминает о правилах подготовки к отопительному сезону

С начала года на территории Селенгинского района произошло 264 пожара, что на 113 пожаров больше чем за (АППГ-151).

С наступлением осенне-зимнего периода начинается активное использование населением обогревателей и дровяных печей. Традиционно в данный период времени основное количество пожаров происходит в связи с неисправностью электрической проводки и ее ветхости, по причинам, связанным с неправильным устройством или эксплуатацией отопительных печей и дымоходов. Требованиями пожарной безопасности установлены определённые правила при устройстве и эксплуатации электротехнических и теплогенерирующих устройств, соблюдение которых позволяет максимально обезопасить себя от риска возникновения пожара.

Напоминаем несколько основных правил по эксплуатации отопительных печей и электронагревательных приборов:

1. при эксплуатации электрических устройств запрещается использовать неисправное электрооборудование, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
  2. запрещается применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;
  3. печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5 х 0,7 м на полу;
  4. очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже: 1 раза в 3 месяца для отопительных печей; 1 раза в 2 месяца для печей и очагов непрерывного действия; 1 раза в месяц для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки;
  5. на чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть оштукатурены и побелены.
  6. зола и шлак, выгребаемые из топок печей, в обязательном порядке проливаются водой и удаляются в специально отведенное для них безопасное место.

В СЛУЧАЕ ПОЖАРА ИЛИ ПОЯВЛЕНИЯ ДЫМА НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ В ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ ПО ТЕЛЕФОНУ 101 и 112