ОНДПР Селенгинского района МЧС России информируетУсилена административная ответственность за нарушение требованийпожарной безопасности

28 мая Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «Овнесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административныхправонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 19 мая 2022 года иодобрен Советом Федерации 25 мая текущего года.Федеральным законом значительно усиливается административнаяответственность за нарушение требований пожарной безопасности, а такжеза нарушение правил пожарной безопасности в лесах, увеличиваютсяразмеры административных штрафов.Новый федеральный закон предусматривает кратное увеличение размеровадминистративных штрафов за нарушения в области пожарной безопасностив среднем для граждан – в десять раз, для должностных лиц, индивидуальныхпредпринимателей и юридических лиц – в два раза.Например, если в настоящее время максимальный административный штрафдля граждан за сжигание сухостоя составляет 3 тыс. рублей, то по новомуфедеральному закону – 15 тыс. рублей. При совершении такогоправонарушения в условиях особого противопожарного режима суммаштрафа для гражданина составит до 20 тыс. рублей, а для должностного лица– до 60 тыс. рублей.В настоящее время на территории Российской Федерации наблюдаетсянеблагоприятная обстановка, связанная с возникновением лесных иприродных (ландшафтных) пожаров. Только за два последних месяца натерритории Сибири и Дальнего Востока от природных пожаров пострадалопочти 800 жилых домов.При этом основными причинами пожаров является деятельность человека,связанная с выжиганием сухой травянистой растительности, нарушениемтребований пожарной безопасности и неосторожным обращением с огнем, втом числе в лесах. В работе надзорных органов МЧС России основной упорсделан на профилактику пожаров. Только за последнюю неделюинспекторами госпожнадзора проведено порядка 9 тыс. выездныхобследований, в результате которых выявлено 2 тыс. неконтролируемыхпалов сухой травы и мусора, к ответственности привлечено почти 2 тыс.нарушителей. Всего с марта текущего года оштрафованы за нарушение требований пожарной безопасности порядка 11 тыс. физический июридических лиц.Инициатором законопроекта выступило законодательное собраниеКемеровской области. МЧС России поддержаны данные меры. По мнениюведомства, повышение ответственности за нарушение правил пожарнойбезопасности в лесах побудит граждан, должностных и юридических лиц кнеукоснительному соблюдению требований пожарной безопасности ипредотвратит возникновение пожаров. Все это позволит минимизироватьущерб от огня.Указанный Федеральный закон вступает в силу 8 июня текущего года.