Не забывайте о правилах безопасности в период отопительного сезона

Одна из наиболее частых причин возникновения пожаров в жилыхдомах в период отопительного сезона – это неисправные системы обогрева,неправильное размещение и установка отопительного оборудования, а такженеправильная эксплуатация печей.

Для того, чтобы холодными вечерами в вашем доме были не толькотепло, но и безопасно, необходимо соблюдать следующие правила:НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ без присмотра топящиеся печи, зажженныекеросинки, керогазы, примусы, включенные электронагревательные игазовые приборы.НЕ ДОПУСКАЙТЕ одновременного включения в электросетьнесколькихмощныхпотребителейэлектроэнергии(электроплита,электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети.СЕРЬЕЗНУЮОПАСНОСТЬпредставляетиспользованиенестандартных самодельных отопительных приборов.СЛЕДИТЕ за исправностью всех электробытовых приборов.НЕДОПУСТИМО оставлять включенными газовые приборы безприсмотра. Над газовой плитой нельзя сушить белье,НЕЛЬЗЯ: при наличии запаха газа в квартире включатьэлектроосвещение, зажигать спички, курить, применять открытый огонь. Вэтом случае необходимо немедленно вызвать аварийную службу газа и до ееприбытия тщательно проветрить помещения.Открывая кран газопровода, следует проверить, закрыты ли краны угазовых приборов. Перед тем, как зажечь газовую горелку, нужно зажечьспичку, а затем открывать кран горелки.НЕ ДОПУСКАЙТЕ отогревание замерзших труб паяльной лампой илифакелом.Не оставляйте детей дома одних, когда горит газовая плита, топитсякамин, печь или включены электроприборы.ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОТОПИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ запрещенопользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией.НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ электронагревательные приборы вблизисгораемых предметов.НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, уходя из дома, выключать все электронагревательныеприборы. НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ для розжига печей бензин, керосин, и другиелегковоспламеняющиеся жидкости.СЛЕДИТЕ за расстоянием от топочного отверстия печи до мебели,постелей и других сгораемых приборов. Это расстояние должно быть неменее 1,25 м.НЕ ЗАБЫВАЙТЕ очищать от сажи дымоходы перед началомотопительного сезона и через каждые три месяца в течение всегоотопительного сезона. НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ печами, имеющими трещины, неисправные дверцы,недостаточные разделки от дымоходов до деревянных конструкций стен,перегородок перекрытий.НЕ ЗАБЫВАЙТЕ: для отвода дыма следует применять строговертикальные дымовые трубы без уступов. Толщина стенок дымовыхканалов из кирпича должна быть не менее 120 мм.ПОЗАБОТЬТЕСЬ о том, чтобы около печи был прибит предтопочныйлист (размером не менее 70x50 см).Уважаемые жители!До прибытия пожарной охраны примите меры к эвакуации людей иимущества; приступите к тушению имеющимися средствами (водой, песком,огнетушителем, одеялом или другой плотной тканью).В случае загорания изоляции электропроводов необходимо сначалаотключить сеть, а затем приступить к тушению.Керосин, бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости тушитьводой нельзя: они легче воды и, всплывая на поверхность, будут продолжатьгореть. При горении этих жидкостей для тушения можно использоватьодеяло, плотную ткань или песокПри обнаружении пожара в квартире дома повышенной этажностиоткройте ящик пожарного крана на этаже, проложите рукавную линию состволом к очагу пожара, откройте вентиль, нажмите кнопку дистанционногопуска насоса-повысителя и направьте струю воды на огонь.При задымлении здания необходимо: включить противодымныеустройства (дымовой люк, вентиляторы), плотно закрыть дверь квартиры и, вслучае поступления дыма через неплотности, выйти на балкон, лоджию, апри их отсутствии - эвакуироваться из дома по незадымляемой лестничнойклетке.ПОМНИТЕ! Безусловное выполнение противопожарных мероприятийзначительно уменьшает риск пожара в вашем доме.ОНДПР Селенгинского района МЧС России по Республике Бурятиянапоминает, что соблюдение элементарных правил пожарной безопасности, атакже бдительность помогут избежать беды! Номер телефона 01 (смобильного 101,112).