На территории Селенгинского района действует особый противопожарный режим.

При введении особого противопожарного режима полностью запрещаются любыедействия с открытым огнём. Особый пожарный порядок и его продолжительностьутверждаются нормативным актом главы региона.

Своевременное введение особого противопожарного режима позволяет органамвласти усилить требования пожарной безопасности и защитить подведомственнуютерриторию от угрозы огня. Особый противопожарный режим и егопродолжительность утверждаются нормативным актом главы региона либомуниципального образования. В период действия особого противопожарного режимаполностью запрещаются любые действия с открытым огнём.Данныйрежимпредписываетнеукоснительноевыполнениетребованийгосударственного пожарного надзора в области пожарной безопасности. Главымуниципальных образований, руководители организаций и предприятий всех формсобственности обязаны усилить меры пожарной безопасности, обеспечив контроль ихвыполнения.На период действия особого противопожарного режима на территорияхустанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числепривлечение населения для локализации пожаров вне границ населённых пунктов,запрет на посещение гражданами лесов, реализация других мер, препятствующихраспространению лесных и иных пожаров к населённым пунктам (увеличениепротивопожарных разрывов по границам населённых пунктов, созданиепротивопожарных минерализованных полос и другое).Рядовым гражданам необходимо помнить про запреты:- разводить костры на территории муниципалитета, дачных участков, частногожилого сектора, в местах отдыха;- сжигать мусор и сухую растительность;- осуществлять палы травы;- проводить огневые работы.За нарушение правил пожарной безопасности в условиях особогопротивопожарного режима предусмотрена административная ответственность по ст.20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечетналожение административного штрафа- на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей;- на должностных лиц - от 15 000 до 30 000 рублей.Нарушение правил пожарной безопасности в лесах, в условиях особогопротивопожарного режима предусмотрена административная ответственность по ст.8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечетналожение административного штрафа- на граждан в размере от 4 000 до 5 000 рублей;- на должностных лиц - от 20 000 до 40 000 рублей.В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовнуюответственность.При пожаре незамедлительно звоните с сотового телефона «101», «112».