Как уберечь сено от огня

Возгорание сена, пожары на сеновалах - ежегодная проблема,скоторойсталкиваютсясельчане.

Заготовленныесельскохозяйственныекормавсчитанныеминутыуничтожается огнём. 9-й Селенгинский отряд ГПС РБнапоминает, что чаще всего пожары происходят в результатенеосторожного обращения с огнем, нарушений правилбезопасности при хранении сена или поджога.Правила пожарной безопасности при хранении сена,соломы, сенажаСено, солому и другие сгораемые материалы необходимоскладировать в наиболее удаленных местах от жилых домов,хозяйственных построек и дорог. Нельзя допускать случаевкурения в местах их складирования.
Сено также разрешается хранить в пристройках,выгороженныхпротивопожарнымиперегородкаминегорючего материала.Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотравзрослых, объясните им об опасностях игр с огнем и ихпоследствий, спрячьте от них спички и зажигалки.Если вы получали угрозы о поджоге, не оставляйте их безвнимания. Сообщите о готовящемся преступлении в полицию,участковому.
Также можно обратиться в круглосуточныйтелефон доверия Главного управления МЧС России поРеспублике Бурятия – 8(301-2)3-99999.
Если возгорание все-таки произошло, вызовите пожарнуюохрану по телефону 101, до прибытия пожарных примитемеры по недопущению распространения огня – забрасывайтегорящий стог сена землей и по возможности сдвиньте егоподальше от строений.