Аварийный режим работыэлектрооборудования привел к пожару вГусиноозерске

12.09.2021 года в г. Гусиноозерске произошло загорание в квартире.

На момент прибытия первогопожарного подразделения горела квартира на четвертом этаже. 15 человек эвакуировалисьсамостоятельно.В ходе тушения пожара сотрудниками газодымозащитной службы в коридоре были обнаруженыдвое мужчин без сознания. Пострадавшие были эвакуированы на свежий воздух и переданы врачамскорой медицинской помощи, которые в последующем констатировали смерть одного из мужчин.Огнеборцам удалось ликвидировать пожар за 10 минут. В ликвидации пожара участвовали 9 человекличного состава и 3 единицы техники.Предварительная причина пожара – аварийный режим работы электрооборудования.ОНДПР Селенгинского района и 9 Селенгинский ОГПС рекомендуют: чтобы избежать трагедии,соблюдайте меры безопасности.При пользовании электричеством и электроприборами не производите сами ремонтэлектроосвещения, обратитесь к специалистам жилищно-коммунальных предприятий.Не применяйте самодельные предохранители, так называемые "жучки". Перегружать электросеть одновременным включением нескольких электроприборов очень опасно,это может привести к загоранию.Не используйте самодельные электрообогреватели, электроплитки, не пользуйтесь неисправнымиэлектроприборами.Проверьте отсутствие неисправностей в электрических розетках и кабелях, внимательно следите засостоянием своего транспортного средства и электроприборов.Обязательно перед уходом из дома выключайте электроприборы.При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температурыи т. п.) незамедлительно сообщите об этом на телефон пожарно-спасательной службы «101», «112».При этом назовите адрес объекта место возникновения пожара, а также сообщите свою фамилию; доприезда пожарных примите по возможности меры по эвакуации людей, тушению пожара исохранности материальных ценностей.