ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Температурный режим в жилыхзданиях

Комфортное проживание в жилых домах невозможно, если в них слишком холодно,жарко, влажно или сухо.

Но, помимо комфорта, повышенная или пониженнаятемпература воздуха и влажность могут оказать негативное влияние на здоровьелюдей.При повышенной температуре воздуха в помещениях наблюдается снижениеработоспособности, как физической, так и умственной. Наступает более быстроеутомление. Увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Возрастает рискзаболеть простудными заболеваниями, заболеваний органов дыхания, что связано сугнетениемиммуннойсистемы.У работающих, подвергающихся холодовому воздействию, часто регистрируютсяриниты, бронхиты, пневмонии, ангины и др.Холод, помимо высокого риска заболеваний острыми респираторными инфекциями,(риниты, бронхиты, пневмонии, ангины) является фактором, усугубляющим течениехронических болезней сердечно-сосудистой, костно-мышечной, выделительной,эндокринной и периферической нервной систем. Например, это относится кишемической болезни сердца, гипертензивным состояниям, диабету.Низкая влажность оказывает негативное последствие на кожу и слизистые оболочкичеловека – они высыхают, что позволяет различным вирусам и бактериям прощепроникать в организм.Высокая влажность, особенно в сочетании с высокой температурой воздуха приводит кухудшению общего состояния, возникновению слабости. Длительное воздействие этогофактора способствует снижению иммунитета. Обостряются хронические заболевания.Особенно страдают люди с хроническими заболеваниями легочной, сердечно-сосудистой, костно-мышечной систем и различными кожными заболеваниями.В местах с повышенной влажностью быстро появляется сырость, появляется сераяплесень, которая поражает мебель, стены, потолки помещений и также отрицательновлияет на здоровье человека вызывая аллергические реакции, заболевания органовдыхания, вплоть до возникновения бронхиальной астмы.Существуют нормативы, при которых человеку находиться в жилом доме комфортно ибезопасно для здоровья.Так, в жилых комнатах, допустимая температура в холодное время года 18-24 градуса, ав теплый период года 20-28 градусов.Обеспечение жильцов оптимальными параметрами микроклимата в жилом домевозлагается на коммунальные службы и управляющие компании дома.Нормативы на температуру и влажность в жилых помещениях узаконены, и за ихнарушение может последовать административное наказание. В случае, если температурав квартире значительно отличается он нормативных показателей, следует обратиться списьменном заявлением о несоответствии параметров микроклимата в управляющуюкомпанию. Если результат обращения Вас не устраивает, то целесообразно написатьжалобы в Управление Роспотребнадзора или Жилищную инспекцию города. Однако, жильцы также обязаны соблюдать нормативы температуры и влажности воздуха– не оставлять открытыми окна в подъезде в холодное время года, не демонтироватьвентиляционные короба и полотенцесушители в квартирах, также запрещаетсясамостоятельно срезать или наращивать секции батареи и объединять жилые комнаты сбалконами и лоджиями – все эти действия необходимо согласовывать в установленномпорядке.