Расторжение договора долевого участия по инициативезастройщика

Сторонами договора долевого участия в строительстве (ДДУ) всегда выступаютзастройщик и дольщик.

Объектом сделки является недвижимость – квартира, таунхаус. ВДДУ указывается, какая именно квартира должна быть передана дольщику, какую суммуза нее нужно заплатить, в какие сроки состоится передача жилья в собственность, и всепрочие обязательства сторон. Текст этого документа должен соответствовать требованиямФЗ №214 от 30.12.2004 г. В случае, когда стороны строго следуют букве договора,застройщик передает дольщику квартиру в оговоренный срок, а тот в свою очередьсвоевременно выплачивает ее стоимость. Однако, как и любой другой договор, ДДУможет быть расторгнут по инициативе любой из сторон. Рассмотрим основания и порядокрасторжения договора долевого участия по инициативе застройщика.Основания для расторжения ДДУСогласно ФЗ №214, имеются следующие основания для расторжения ДДУ поинициативе застройщика:Просрочка выплаты стоимости квартиры на срок больше, чем 2 календарныхмесяца, как в случае разового погашения, так и при установленном графикесистематических выплат.Нарушение дольщиком графика выплат более 3 раз в течение 1 года.Таким образом, главная причина расторжения ДДУ в данном случае – этонарушение сроков выплат со стороны дольщика, что и указывается в подавляющембольшинстве случаев в соглашении между сторонами или решении суда.Порядок расторжения ДДУ по инициативе застройщикаПроцедура расторжения ДДУ строго регламентирована, поэтому застройщик обязансоблюдать следующий порядок:Направить дольщику письменное уведомление заказным письмом стребованием выплатить задолженность и перечислением санкций занарушение. Неисполнение этого требования, а также возврат заказногописьма обратно – основание для прекращения ДДУ через 30 дней с моментавручения дольщику уведомления в одностороннем порядке.Зарегистрировать расторжение ДДУ в Росреестре.Возврат уплаченных ранее дольщиком средств и возмещение понесенныхзастройщиком убытков. С момента расторжения ДДУ на эти действияотводится срок в 10 дней. Получить эти деньги дольщик должен лично узастройщика, но, если он не придет, тогда перечисление будет произведено надепозит у нотариуса по адресу компании-застройщика в течение 2 дней.Сумма неустойки определяется по ДДУ.Регистрация расторжения ДДУВ Росреестре обязательно регистрируются все ДДУ, а при расторжении договора, этаоперация также регистрируется. Возможны два варианта:  Если стороны пришли к консенсусу и подписали соглашение, тогдарегистрация производится после уплаты госпошлины, сумма которой равна350 р. Запись вносится в ЕГРП (Единый государственный реестр прав). Если расторжение происходит в одностороннем порядке или по решениюсуда, тогда платить госпошлину не потребуется.Запись о расторжении в ЕГРП вносится после предоставления заявления и пакетадокументов: Соглашение между сторонами о добровольном расторжении ДДУ или копиюрешения суда о принудительном расторжении, заверенную в нотариате. При одностороннем расторжении требуется дополнительно приложить копиюуведомления с предупреждением о расторжении ДДУ. Паспорт дольщика. Если дольщик состоит в браке, потребуется приложитьзаверенное нотариусом согласие супруга. Доверенность на имя представителя, когда регистрацию от имени дольщикаили от имени застройщика выполняет доверенное лицо (юрист).Только после регистрации в Росреестре договор будет окончательно расторгнутым, аквартира вернется в полную собственность застройщика.