В Гусиноозерске выбрали «Принцессу осеннего бала»

Осенняя пора – это прекрасное время года, наполненное таинственностью и волшебством, радостью и грустью, счастьем и красотой, это время, вдохновляющее на творчество!

Поистине с королевской пышностью 27 октября в зрительном зале РДК «Шахтер» состоялся конкурс детского творчества среди девочек от 9 до 12 лет - "Принцесса осеннего бала -2019", посвященный Всероссийскому году театра. Организатор конкурса АУ «Центр по культуре, библиотечному обслуживанию и спорту», администрации МО «Город Гусиноозерск». В конкурсе приняло участие 9 маленьких красавиц нашего города. Они тщательно готовились к этому знаменательному для них событию – зубрили песенки и стихотворения, упражнялись в хореографии и актерском мастерстве репетируя свои творческие номера. Каждая из них поставила перед собой непростую цель – стать главной Принцессой осеннего бала. Праздник начался с выхода Королевы осени и Придворного министра, они – то и пригласили всех участниц на сцену. Перед восхищенными зрителями предстали виновницы торжества, ослепив всех зрителей великолепием своих нарядов: Ксения Алхунова 10 лет (Гусиноозерская гимназия); Ирина Цокурова 9 лет (Гусиноозерская гимназия); Алина Баргаева 10 лет (СОШ №4); Александра Орлова 9 лет (СОШ №5); Екатерина Зверева 11 лет (СОШ №1); Ксения Лучининова 11 лет (СОШ №4); Анастасия Малофеева 9 лет (СОШ №1); Мария Рекунова 10 лет (СОШ №1); Надежда Керимова 10 лет (Гусиноозерская гимназия). Именно им предстояло выдержать 4 испытания: в первом задании «Визитная карточка» участницы рассказали о себе, о своей семье, о своих друзьях, где они учатся, чем увлекаются. Все девочки были на высоте, каждая из них была достойна победы. С особым обаянием и ответственностью конкурсантки подошли ко 2-му этапу – «Презентация образа своего любимого героя из сказки», все такие разные и интересные, что зрители не переставали аплодировать. В любом конкурсе помимо красоты и таланта участницы должны продемонстрировать свои интеллектуальные способности, было бы не справедливо, если бы Королева осени не проверила на сообразительность наших принцесс. Октябрь месяц в Республике Бурятия был посвящён бурятскому языку и по всей Республике прошли циклы мероприятий, посвященные этому событию, организаторы конкурса решили не оставаться в стороне, и участницам было дано задание подготовить по нескольку фраз на бурятском языке, они и с этим справились на славу. Демонстрация своих творческих способностей легла в основу третьего испытания, во время которого девочки зажигали от души: пели, танцевали и читали стихи. Самым красивым и торжественным этапом конкурса стал, конечно же, «Осенний бал»!
Юные принцессы были неотразимы в своих ярких нарядах, их пышные платья украшали стразы, цветы, кленовые листья. Образы получились по-настоящему осенними и праздничными, участницы, в сопровождении галантных кавалеров кружили в ритме вальса. Конкурсантки произвели самое благоприятное впечатление на членов жюри, в состав которого вошли : О. Д. Литвинцева – главный специалист по связям с общественностью, председатель Совета женщин при Главе МО «Город Гусиноозерск»; Ю.Ю. Гребнев – депутат районного совета депутатов МО «Селенгинский район»; Г.И. Батышева – режиссер «Образцового театра кукол «Родничок»; Б. Д. Дабаев – руководитель народного ансамбля песни и танца «Тунгалак» РДК «Шахтер» и Г. Манукян – победитель 1-го городского конкурса «Маленький принц -2012». Представителям жюри пришлось нелегко, ведь, несомненно, все юные красавицы были настоящими принцессами! И разница набранных ими баллов, оказалась, небольшой. В итоге все участницы были награждены дипломами в разных номинациях и получили заслуженные призы. «Принцессой Осеннего бала – 2019» была признана Керимова Надежда, именно ей, под торжественные звуки фанфар и несмолкаемые аплодисменты был вручен главный приз – красивая корона, украшенная осенними листьями и заветная лента победительницы. Конкурс доставил массу положительных эмоций, хорошего настроения, как участницам, так и зрителям. Все девочки были достойными, показали себя с самых лучших сторон. Хочется пожелать им успехов в учебе и дальнейших побед. Спасибо всем родителям и руководителям за помощь в подготовке детей! Надеемся, что стремление с юных лет к творчеству, общению, красоте помогут им в будущем стать успешными людьми.
Татьяна Очирова, худ. рук-ль АУ «Центр по культуре, библиотечному обслуживанию и спорту»